• Archivo
  • Archivo
  • Archivo
CATALOGO EN LINEA (ARCHIVO)
CATALOGO INTERNO (ARCHIVO)
Redes Sociales (ARCHIVO)
Nuevo visor cartográfico
Trámites
Agenda cultural (ARCHIVO)
Turismo
SEDE ELECTRÓNICA (ARCHIVO)
Empleo Público  (ARCHIVO)
Ayudas y Subvenciones
Concursos
Normativa

Alcaldes de Burgos


En 1890, el entonces Archivero y cronista de la ciudad, Anselmo Salvá, propuso al Ayuntamiento la elaboración de un álbum de Alcaldes, con fotos y biografía de todos ellos. Retomando esta idea, en el Archivo Municipal hemos completado este álbum y digitalizado las fotografías elaborando así una galería de imágenes de Alcaldes y sus tomas de posesión, que esperamos sean de interés y ayuda como punto de referencia en la historia de Burgos.

Galería de imágenes: 
Diego Simó Toribio. 8-10-1835
Luis Díaz Oyuelos. 17-10-1836
Santiago García Oyuelos. 12-3-1838
Simeón Jalón. 1-1-1839
Victoriano de la Puente López. 1-1-1840
José Ladrón de Guevara. 1841
Juan Acosta. 1842
Tomás Díaz Cid. 1843
Juan José del Río. 31-3-1844
Manuel de la Puente López. 1-1-1846
Timoteo Arnáiz. 9-1-1848/1-1-1852/4-8-1856
Luis Castrillo. 1-1-1850
Joaquín Ventosa. 25-7-1854
Lino Esteban. 9-8-1854
Luis San Pedro. 2-10-1854
Eleuterio Moreno. 1-1-1855
Lorenzo García Esteban. 17-9-1855
Justo Casaval. 1-1-1859
Policarpo Casado. 1861
Bartolomé Goyri. 1865
Primitivo Nevares Jalón. 4-1-1867/1876
Emilio Gómez de la Vega. 1-1-1869
Emilio de San Pedro. 23-9-1872
Federico Fernández Izquierdo. 14-5-1873
José Soto Vega. 24-1-1874
Antonio Martínez Acosta. 18-5-1874
Julián Casado Pardo. 1-3-1877/1-7-1879
Eduardo Augusto de Bessón. 14-8-1878
Claudio Bajo González. 1-7-1881
Manuel de la Cuesta Cuesta. 16-5-1882/17-1-1890
Laureano Villanueva. 1-7-1885
Antonio de Yarto y Rojo. 11-1-1886
Emilio Luis Rozas. 1-7-1891
Andrés Dancausa Orive. 1-1-1894
Mariano Polo Gómez. 1-7-1895
Juan José Arroyo Ontoria. 20-10-1897/29-3-1901
José María Fernández Cavada. 22-3-1899/1-7-1909
José Plaza Iglesias. 1-1-1902/21-7-1905/26-11-1909
Antonino Zumárraga Díez. 9-1-1903
Ramón de la Cuesta y Cobo de la Torre. 17-6-1903/21-2-1907
Lucas Sáiz Sevilla. 1-1-1904
Aurelio Gómez González. 1-1-1910
Ramón Almuzara y Alonso de la Puente. 16-5-1913/22-12-1915
Manuel de la Cuesta y Cobo de la Torre. 19-11-1913/28-6-1917/10-12-1917/1-4-1922
Juan Antonio Gutiérrez Moliner. 1-1-1918
Ricardo Díaz-Oyuelos Conde. 21-3-1919
Luis Gallardo Pérez. 1-10-1923
Jesús María Ordoño. 5-4-1924
Emilio Fernández López. 23-5-1925
Ricardo Amézaga Sáiz. 4-12-1925
Angel García Vedoya. 16-7-1928
Víctor Ebro y Fernández de la Cuesta. 5-5-1930
Eloy García de Quevedo y Concellón. 21-5-1930
Perfecto Ruiz Dorronsoro. 5-6-1931/14-4-1932
Manuel Santamaría Heras. 14-10-1931/2-6-1934
Luis García y García Lozano. 4-3-1936
Manuel de la Cuesta y Cobo de la Torre. 23-1-1937
Florentino Martínez Mata. 27-5-1940
Aurelio Gómez Escolar. 28-10-1941
Carlos Quintana Palacios. 11-1-1945
Florentino Rafael Díaz Reig. 5-2-1949
Mariano Jaquotot Uzuriaga. 6-11-1956
Honorato Martín Cobos Lagüera. 30-5-1960
Fernando Dancausa de Miguel. 13-9-1965
José Muñoz Ávila. 28-7-1973
José María Peña San Martín. 20-4-1979
Valentín Niño Aragón. 19-6-1992
Angel Olivares Ramírez. 3-7-1999
Juan Carlos Aparicio Pérez. 14-6-2003
Javier Lacalle Lacalle. 11-6-2011
MCU-Archivos
CyL-Archivos
Catedral-Archivo
MOSA
IPCE-Fototeca
Europeana
Portal EU Archivos